«Знакомство с психодраматическим методом»

Психодрама – уникальный метод психотерапии. Он позволяет человеку рассказывать истории своей жизни и своего внутреннего мира на языке «событий и действий». И в этом языке достаточно слов, чтобы точно выразить самое важное и для физика-теоретика, и для человека без среднего образования, и для тонкого ценителя искусства, и для бунтующего подростка. А мы все без исключения обладаем врожденной способностью без слов понимать и «чувствовать кожей» этот язык. На этом же языке в психодраме, мы ищем новые решения и опробуем новые возможности.

Психотерапевт, который умеет профессионально говорить на этом языке, может быть полезен и для человека, на чьем счету лишь начальная школа, и для того, кто получил несколько высших образований. И благодаря этому психодрама уже много лет работает по всему миру с самыми разными людьми: от «элиты» до «социального дна».

По этой причине, психодраму так часто сравнивают с «волшебством» – она может наглядно выразить то, что плохо выражается в словах. А когда все понятно, но нет слов – возникает ощущение «волшебства». И этому «волшебству» можно научиться, но, даже научившись, – не перестаешь удивляться.

На мастерской участники смогут:

  • увидеть несколько психодраматических работ;
  • при желании попробовать прикоснуться к «волшебству» метода на своем опыте;
  • узнать о прикладных возможностях психодрамы;
  • принять участие и получить собственное представление о групповой психодраматерапии.

Некоторое время будет посвящено вопросам:

  • О применении психодрамы в индивидуальной психотерапии и консультировании;
  • О том, как клиенты «с улицы» воспринимают психодраматические техники;
  • О результате соединения психодраматической работы и классической групповой психотерапии.

Где: Всероссийское Сообщество Молодых Психологов, 26 сентября, 19:00-22:30